2月12日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月12日(月) 大会3日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 準決勝 1組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 男子フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、18:00~19:20:NHKBS1
【日本代表】宇野 昌磨、田中 刑事、羽生 結弦


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 女子フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、20:00~20:50:NHKBS1
【日本代表】坂本 花織、宮原 知子


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】アイスダンスフリーダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、20:00~20:50:NHKBS1
【日本代表】村元 哉中、リード クリス


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:45:Eテレ
【録画放送】12:15~13:20:NHKBS1、15:00~15:50:NHKBS1
【日本代表】藤森 由香、広野 あさみ、鬼塚 雅、岩渕 麗楽


【時間】10:15~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】 女子 大回転 1回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】10:05~12:15:NHKBS1
【日本代表】石川 晴菜


【時間】13:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ハーフパイプ 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:30~15:00:フジテレビ、13:20~15:00:NHKBS1
【録画放送】15:35~16:30:NHK総合、13日9:05~9:45:NHK総合
【日本代表】今井 胡桃、大江 光、冨田 せな、松本 遥奈


【時間】13:45~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】 女子 大回転 2回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】13:45~15:35:NHK総合
【録画放送】15:50~18:00:NHKBS1
【日本代表】石川 晴菜


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スイス VS 日本
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:テレビ朝日、16:30~18:45:NHK総合
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】19:10~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 10kmパシュート
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎 芙由子、田中 友理恵、蜂須賀 明香、古谷 沙理、三橋 李奈


【時間】19:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】 男子 モーグル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】19:20~20:00:NHKBS1、20:50~22:50:NHKBS1
【日本代表】堀島行真、遠藤尚、原大智、西伸幸


【時間】19:50~
【競技】リュージュ
【種目・内容】女子 1人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 準決勝 2組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】21:00~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】男子 12.5kmパシュート
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎 幹人


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スウェーデン VS 韓国
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】
【録画放送】22:50~27:00:NHKBS1


【時間】21:30~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】 女子 1500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】21:30~23:10:テレビ東京
【録画放送】22:50~27:00:NHKBS1、10:00~12:00:BSフジ
【日本代表】小平 奈緒、高木 美帆、菊池 彩花、押切 美沙紀


【時間】21:50~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】女子 ノーマルヒル 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:30~23:20:NHK総合
【録画放送】22:50~27:00:NHKBS1
【日本代表】伊藤 有希、岩渕 香里、勢藤 優花、高梨 沙羅

平昌オリンピックの2月11日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月13日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら