2月10日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月10日(土) 大会1日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートA 中国 VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートB ノルウェー VS フィンランド
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートC カナダ VS スイス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートD 韓国 VS ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:30~11:54、12:15~12:45、13:05~14:30:NHK総合
【録画放送】9:00~9:45:NHK総合
【日本代表】国武大晃、大久保勇利


【時間】16:15~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 15㎞距離複合(スキーアスロン)
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】16:00~17:15:NHKBS1
【録画放送】19:30~19:50:NHK総合


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ 日本 VS スウェーデン
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:TBS、16:30~18:44:NHK総合
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 1500m 予選~決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~21:54:日テレ、18:50~21:50:NHKBS1
【日本代表】坂爪亮介、吉永一貴、斎藤慧、横山大希、渡辺啓太


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 3000mリレー 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~21:54:日テレ、18:50~21:50:NHKBS1
【日本代表】菊池悠希、伊藤亜由子、斎藤仁美、神長汐音、菊池純礼


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 500m 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~21:54:日テレ、18:50~21:50:NHKBS1
【日本代表】菊池純礼、神長汐音、斎藤仁美、伊藤亜由子、菊池悠希


【時間】19:10~
【競技】リュージュ
【種目・内容】男子 1人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 3000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:50~21:30:NHK総合
【録画放送】23:40~27:00:NHKBS1
【日本代表】高木美帆、菊池彩花、佐藤綾乃


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 1次リーグ シートA ロシア(OAR) VS カナダ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 1次リーグ シートB スイス VS 韓国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 1次リーグ シートC ノルウェー VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 1次リーグ シートD フィンランド VS 中国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 7.5㎞スプリント
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎芙由子、田中友理恵、三橋李奈、古谷沙理、蜂須賀明香


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スイス VS 韓国
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】21:50~23:30:NHKBS1


【時間】21:35~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】男子 ノーマルヒル 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:30~23:20:NHK総合
【録画放送】23:40~27:00:NHKBS1
【日本代表】小林陵侑、小林潤志郎、竹内択、伊東大貴、葛西紀明

平昌オリンピックの2月9日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月11日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら