スピードスケートの平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


スピードスケートの平昌オリンピック競技日程

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。

2月10日(土)のスピードスケート競技日程

【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 3000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:50~21:30:NHK総合
【録画放送】23:40~27:00:NHKBS1
【日本代表】高木美帆、菊池彩花、佐藤綾乃

2月11日(日)のスピードスケート競技日程

【時間】16:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 5000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】15:40~18:10:NHKBS1
【日本代表】一戸 誠太郎、土屋 良輔、ウイリアムソン 師円

2月12日(月)のスピードスケート競技日程

【時間】21:30~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】 女子 1500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】21:30~23:10:テレビ東京
【録画放送】22:50~27:00:NHKBS1、10:00~12:00:BSフジ
【日本代表】小平 奈緒、高木 美帆、菊池 彩花、押切 美沙紀

2月13日(火)のスピードスケート競技日程

【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 1500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】
【録画放送】22:00~25:00:NHKBS1
【日本代表】小田 卓朗、ウイリアムソン 師円、中村 奨太、一戸 誠太郎

2月14日(水)のスピードスケート競技日程

【時間】19:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 1000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】18:45~19:30:Eテレ、19:30~20:30:NHK総合
【録画放送】22:30~27:00:NHKBS1、15日9:05-10:00:NHK総合
【日本代表】小平 奈緒、郷 亜里砂、高木 美帆、菊池 彩花

2月15日(木)のスピードスケート競技日程

【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 10000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:50-22:10:NHKBS1
【録画放送】22:00~23:00:NHK総合

2月16日(金)のスピードスケート競技日程

【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 5000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】
【録画放送】22:00~23:00:NHK総合、22:35~27:00:NHKBS1
【日本代表】高木 菜那、菊池 彩花、押切 美沙紀

2月18日(日)のスピードスケート競技日程

【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 団体パシュート 1回戦
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:55:TBS、19:50~:NHKBS1
【日本代表】中村 奨太、土屋 良輔、ウイリアムソン 師円、一戸 誠太郎


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:55:TBS、19:50~:NHKBS1
【日本代表】小平 奈緒、神谷 衣理那、郷 亜里砂

2月19日(月)のスピードスケート競技日程

【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:54:テレ朝、19:50~:NHKBS1
【日本代表】加藤 条治、山中 大地、長谷川 翼


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 団体パシュート 1回戦
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:54:テレ朝、19:50~:NHKBS1
【日本代表】高木 美帆、高木 菜那、菊池 彩花、佐藤 綾乃

2月21日(水)のスピードスケート競技日程

【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 団体パシュート 決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:55-22:54:日テレ、20:00~:NHKBS1
【日本代表】ウイリアムソン 師円、中村 奨太、一戸 誠太郎、土屋 良輔


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】 女子 団体パシュート 決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:55-22:54:日テレ、20:00~:NHKBS1
【日本代表】高木 美帆、菊池 彩花、佐藤 綾乃、高木 菜那

2月23日(金)のスピードスケート競技日程

【時間】19:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 1000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】18:55~:Eテレ
【日本代表】山中 大地、長谷川 翼、小田 卓朗

2月24日(土)のスピードスケート競技日程

【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 マススタート 準決勝・決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00-23:10:フジテレビ、19:50~:NHKBS1
【日本代表】中村 奨太、土屋 良輔、ウイリアムソン 師円


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 マススタート 準決勝・決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00-23:10:フジテレビ、19:50~:NHKBS1
【日本代表】高木 美帆、高木 菜那、佐藤 綾乃
 

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら