アイスホッケーの平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


アイスホッケーの平昌オリンピック競技日程

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。

2月10日(土)のアイスホッケー競技日程

【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ 日本 VS スウェーデン
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:TBS、16:30~18:44:NHK総合
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スイス VS 韓国
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】21:50~23:30:NHKBS1

2月11日(日)のアイスホッケー競技日程

【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ フィンランド VS アメリカ
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ カナダ VS ロシア(OAR)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月12日(月)のアイスホッケー競技日程

【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スイス VS 日本
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:テレビ朝日、16:30~18:45:NHK総合
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スウェーデン VS 韓国
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】
【録画放送】22:50~27:00:NHKBS1

2月13日(火)のアイスホッケー競技日程

【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ カナダ VS フィンランド
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:NHKBS1


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ アメリカ VS ロシア(OAR)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月14日(水)のアイスホッケー競技日程

【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スウェーデン VS スイス
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】12:00~14:30:NHKBS1


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ 韓国 VS 日本
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:日テレ、16:30-19:00:NHKBS1
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スロバキア(SVK) VS ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ アメリカ(USA) VS スロベニア(SLO)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月15日(木)のアイスホッケー競技日程

【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ フィンランド(FIN) vs ドイツ(GER)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ アメリカ(USA) vs カナダ(CAN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:テレビ朝日
【録画放送】13:40~16:30:NHKBS1


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ノルウェー(NOR) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ ロシア(OAR) vs フィンランド(FIN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:NHKBS1


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ チェコ(CZE) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スイス(SUI) vs カナダ(CAN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月16日(金)のアイスホッケー競技日程

【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ アメリカ(USA) vs スロバキア(SVK)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ロシア(OAR) vs スロベニア(SLO)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:NHKBS1


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ フィンランド(FIN) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スウェーデン(SWE) vs ドイツ(GER)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月17日(土)のアイスホッケー競技日程

【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ カナダ(CAN) vs チェコ(CZE)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準々決勝 第1試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ 韓国(KOR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準々決勝 第2試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ ロシア(OAR) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スロベニア(SLO) vs スロバキア(SVK)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月18日(日)のアイスホッケー競技日程

【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ドイツ(GER) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5~8位決定予備戦 第1試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ チェコ(CZE) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~:NHKBS1


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5~8位決定予備戦 第2試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ カナダ(CAN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スウェーデン(SWE) vs フィンランド(FIN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月19日(月)のアイスホッケー競技日程

【時間】13:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準決勝 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準決勝 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月20日(火)のアイスホッケー競技日程

【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5、6位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 7、8位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第3試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第4試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月21日(水)のアイスホッケー競技日程

【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 3位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第3試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第4試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

2月22日(木)のアイスホッケー競技日程

【時間】13:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 女子 決勝
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】13:00~:NHKBS1

2月23日(金)のアイスホッケー競技日程

【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準決勝 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~:NHKBS1


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準決勝 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】21:00~:NHKBS1

2月24日(土)のアイスホッケー競技日程

【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 3位決定戦
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】21:00~:NHK総合

2月25日(日)のアイスホッケー競技日程

【時間】13:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 決勝
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】13:05~:NHK総合
 

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら