フィギュアスケートの平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


フィギュアスケートの平昌オリンピック競技日程

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。

2月9日(金)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 男子ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】10:00~14:00:フジテレビ、09:50~13:25:NHKBS1
【録画放送】23:00~26:00:NHKBS1、10日12:00~14:00:BSフジ、11日9:00~9:50:NHKBS1
【日本代表】宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 ペアショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】10:00~14:00:フジテレビ、09:50~13:25:NHKBS1
【録画放送】23:00~26:00:NHKBS1、10日12:00~14:00:BSフジ、11日9:00~9:50:NHKBS1
【日本代表】須崎海羽、木原龍一

2月11日(日)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 ペアフリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:55~14:55:日テレ、13:10~14:35:NHKBS1
【録画放送】18:25~21:00:NHKBS1
【日本代表】木原 龍一、須崎海羽


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 女子ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:55~14:55:日テレ、13:10~14:35:NHKBS1
【録画放送】18:25~21:00:NHKBS1
【日本代表】宮原知子、坂本花織


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 アイスダンスショートダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:55~14:55:日テレ、09:50~10:45
【録画放送】18:25~21:00:NHKBS1
【日本代表】村本哉中、クリス・リード

2月12日(月)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 男子フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、18:00~19:20:NHKBS1
【日本代表】宇野 昌磨、田中 刑事、羽生 結弦


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 女子フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、20:00~20:50:NHKBS1
【日本代表】坂本 花織、宮原 知子


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】アイスダンスフリーダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、20:00~20:50:NHKBS1
【日本代表】村元 哉中、リード クリス

2月14日(水)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】ペア ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】
【録画放送】17:00~17:35:NHK総合、19:00-21:00:NHKBS1
【日本代表】木原 龍一、須崎 海羽

2月15日(木)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:30~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】ペア フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~11:00、13:00~13:40:NHKBS1
【録画放送】17:15~18:00:NHK総合、19:00~19:50:NHKBS1
【日本代表】木原 龍一、須崎 海羽

2月16日(金)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】男子 ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:30~15:00:TBS、9:50~14:30:NHKBS1
【録画放送】16:50~18:00、19:30~20:50:NHK総合、22:35~27:00:NHKBS1
【日本代表】羽生 結弦、宇野 昌磨、田中 刑事

2月17日(土)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】男子 フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~14:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:45:NHK総合
【日本代表】田中刑事、宇野昌磨、羽生結弦

2月19日(月)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】アイスダンス ショートダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】12:00~:NHKBS1
【日本代表】村元 哉中、クリス・リード

2月20日(火)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】アイスダンス フリーダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】11:50~:NHKBS1
【日本代表】リードクリス、村元哉中

2月21日(水)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】女子 ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:30~:NHK総合
【日本代表】宮原 知子、坂本 花織

2月23日(金)のフィギュアスケート競技日程

【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】女子 フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:30-14:30:テレ朝
【日本代表】宮原知子、坂本花織

2月25日(日)のフィギュアスケート競技日程

【時間】9:30~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】エキシビジョン
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:00~12:00:テレビ東京
 

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら