2月20日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月20日(火) 大会11日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A イギリス(GBR) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B 日本(JPN) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】9:00~:NHK総合
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C 韓国(KOR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D イタリア(ITA) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】アイスダンス フリーダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】11:50~:NHKBS1
【日本代表】リードクリス、村元哉中


【時間】10:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】10:00~11:55:フジテレビ、10:20~:NHKBS1


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5、6位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】13:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:05~NHK総合


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet A カナダ(CAN) vs 中国(CHN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B アメリカ(USA) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C イギリス(GBR) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:35~17:00:テレ東、13:55~:NHKBS1
【日本代表】藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、鈴木 夕湖、吉田 夕梨花


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 7、8位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】19:00~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】個人ラージヒル 飛躍 ラージヒルジャンプ
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】18:45~:Eテレ、19:30~:NHK総合
【日本代表】渡部剛弘、山元豪、渡部善斗、永井秀昭、渡部暁斗


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 1000m 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~20:54:日テレ、18:50~:NHKBS1
【日本代表】菊池純礼、神長汐音、斎藤仁美、伊藤亜由子、菊池悠希


【時間】19:45~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 500m 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~20:54:日テレ、18:50~:NHKBS1
【日本代表】坂爪亮介、吉永一貴、斎藤慧、横山大希、渡辺啓太


【時間】20:23~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 3000mリレー 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~20:54:日テレ、18:50~:NHKBS1


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A スイス(SUI) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B ノルウェー(NOR) vs イタリア(ITA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C 日本(JPN) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】19:57-22:48:フジテレビ、21:00~:NHKBS1
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】混合リレー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】


【時間】20:50~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】女子 2人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第3試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第4試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:45~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】個人ラージヒル 距離 クロスカントリー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】21:35~:NHK総合
【日本代表】山元豪、渡部剛弘、渡部善斗、永井秀昭、渡部暁斗

平昌オリンピックの2月19日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月21日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら