2月18日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月18日(日) 大会9日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A ノルウェー(NOR) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B アメリカ(USA) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】9:00~:Eテレ、10:00~:NHK総合
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D スイス(SUI) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【日本代表】山本 泰成


【時間】10:15~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 大回転 1回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】10:05~:NHKBS1
【日本代表】石井智也


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ドイツ(GER) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5~8位決定予備戦 第1試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】13:15~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:05~:NHK総合


【時間】13:45~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 大回転 2回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】13:35~:NHKBS1
【日本代表】石井智也


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B イギリス(GBR) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C カナダ(CAN) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet D 中国(CHN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】15:15~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 40kmリレー
【会場】ルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ チェコ(CZE) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~:NHKBS1


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5~8位決定予備戦 第2試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】20:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】 男子 エアリアル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 団体パシュート 1回戦
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:55:TBS、19:50~:NHKBS1
【日本代表】中村 奨太、土屋 良輔、ウイリアムソン 師円、一戸 誠太郎


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:55:TBS、19:50~:NHKBS1
【日本代表】小平 奈緒、神谷 衣理那、郷 亜里砂


【時間】20:05~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】男子 2人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A スウェーデン(SWE) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】20:00~23:00:テレ朝
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B デンマーク(DEN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C イタリア(ITA9 vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D アメリカ(USA) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】男子 15km
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎幹人


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ カナダ(CAN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スウェーデン(SWE) vs フィンランド(FIN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

平昌オリンピックの2月17日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月19日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら