スノーボードの平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


スノーボードの平昌オリンピック競技日程

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。

2月10日(土)のスノーボード競技日程

【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:30~11:54、12:15~12:45、13:05~14:30:NHK総合
【録画放送】9:00~9:45:NHK総合
【日本代表】国武大晃、大久保勇利

2月11日(日)のスノーボード競技日程

【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:53 :NHK総合、11:53~12:15:NHK総合2
【録画放送】22:40~24:00:NHKBS1
【日本代表】国武大晃、大久保勇利


【時間】13:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:25~16:00:TV東京、14:35~15:30:NHKBS1
【録画放送】17:10~18:00:NHK総合、26:00~27:00:NHKBS1
【日本代表】藤森 由香、広野 あさみ、鬼塚 雅、岩渕 麗楽

2月12日(月)のスノーボード競技日程

【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:45:Eテレ
【録画放送】12:15~13:20:NHKBS1、15:00~15:50:NHKBS1
【日本代表】藤森 由香、広野 あさみ、鬼塚 雅、岩渕 麗楽


【時間】13:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ハーフパイプ 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:30~15:00:フジテレビ、13:20~15:00:NHKBS1
【録画放送】15:35~16:30:NHK総合、13日9:05~9:45:NHK総合
【日本代表】今井 胡桃、大江 光、冨田 せな、松本 遥奈

2月13日(火)のスノーボード競技日程

【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:40:NHK総合
【録画放送】14:50~16:30:NHKBS1
【日本代表】今井 胡桃、大江 光、冨田 せな、松本 遥奈


【時間】13:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】12:55~15:00:日テレ、13:00~14:50:NHKBS1
【録画放送】16:25~18:00:NHK総合、14日7:00~9:00:BS日テレ
【日本代表】片山 来夢、戸塚 優斗、平岡 卓、平野 歩夢

2月14日(水)のスノーボード競技日程

【時間】10:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】09:55~12:30:TBS、10:20~12:00:NHKBS1
【録画放送】15:55~17:00:NHK総合、22:30~27:00:NHKBS1、15日10:05~10:50:NHK総合、15日17:00~18:54:BSTBS
【日本代表】片山 来夢、戸塚 優斗、平岡 卓、平野 歩夢

2月15日(木)のスノーボード競技日程

【時間】13:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 スノーボードクロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:20-15:00:NHK総合
【録画放送】23:30~27:00:NHKBS1、16日9:05~9:50:NHK総合

2月16日(金)のスノーボード競技日程

【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スノーボードクロス 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:25:NHK総合


【時間】12:15~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スノーボードクロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】12:20~13:15:NHK総合
【録画放送】14:30~15:30:NHKBS1、22:35~27:00:NHKBS1

2月19日(月)のスノーボード競技日程

【時間】9:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ビッグエア 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】9:20~NHK総合
【日本代表】鬼塚 雅、藤森 由香、広野 あさみ、岩渕 麗楽

2月21日(水)のスノーボード競技日程

【時間】9:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ビッグエア 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】9:30~13:15:フジテレビ、9:20~:NHKBS1
【日本代表】大久保 勇利、国武 大晃

2月22日(木)のスノーボード競技日程

【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 パラレル大回転 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:50~NHK総合
【日本代表】斯波 正樹


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 パラレル大回転 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【日本代表】竹内 智香

2月23日(金)のスノーボード競技日程

【時間】9:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ビッグエア 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】9:20~:NHK総合、9:50~:NHKBS1

2月24日(土)のスノーボード競技日程

【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ビッグエア 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】10:00-11:50:テレ朝、9:50~:NHK総合


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 パラレル大回転 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:50-14:15:テレ朝、11:50~:NHKBS1


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 パラレル大回転 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:50-14:15:テレ朝
 

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら