韓国・平昌五輪(ピョンチャンオリンピック)の競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   



日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら

2月8日(木) 開幕前日 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートA アメリカ VS ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】08:30~11:00:NHKBS1


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートB カナダ VS ノルウェー
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】08:30~11:00:NHKBS1


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートC 韓国 VS フィンランド
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】08:30~11:00:NHKBS1


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートD 中国 VS スイス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】08:30~11:00:NHKBS1


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートA フィンランド VS スイス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートB 韓国 VS 中国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートC ロシア(OAR) VS ノルウェー
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートD アメリカ VS カナダ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】21:30~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】個人男子 ノーマルヒル 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】20:00~22:54:TBS、21:00~22:50:NHKBS1
【録画放送】10日17:15~18:50 :NHKBS1
【日本代表】伊東 大貴、葛西 紀明、小林 潤志郎、小林 陵侑、竹内 択
 

2月9日(金) 開幕日 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】08:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートA 韓国 VS ノルウェー
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】08:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートB アメリカ VS スイス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】08:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートC 中国 VS カナダ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】08:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートD ロシア(OAR) VS フィンランド
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】10:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 モーグル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】09:55~13:00:TBS
【録画放送】15:40~16:50:NHKBS1、10日10:00~12:00:BS-TBS、10日16:00~16:30:NHK総合
【日本代表】村田 愛里咲


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 男子ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】10:00~14:00:フジテレビ、09:50~13:25:NHKBS1
【録画放送】23:00~26:00:NHKBS1、10日12:00~14:00:BSフジ、11日9:00~9:50:NHKBS1
【日本代表】宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 ペアショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】10:00~14:00:フジテレビ、09:50~13:25:NHKBS1
【録画放送】23:00~26:00:NHKBS1、10日12:00~14:00:BSフジ、11日9:00~9:50:NHKBS1
【日本代表】須崎海羽、木原龍一


【時間】11:45~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 モーグル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】09:55~13:00:TBS
【録画放送】15:40~16:50:NHKBS1、10日10:00~12:00:BS-TBS、10日16:00~16:30:NHK総合
【日本代表】堀島行真、遠藤尚、原大智、西伸幸


【時間】13:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートA カナダ VS フィンランド
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:25~15:40:NHKBS1


【時間】13:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートB 中国 VS ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:25~15:40:NHKBS1


【時間】13:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートC アメリカ VS 韓国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:25~15:40:NHKBS1


【時間】13:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートD スイス VS ノルウェー
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:25~15:40:NHKBS1


【時間】20:00~21:50
【競技】式典・セレモニー
【内容】平昌五輪(ピョンチャンオリンピック)2018 開会式
【会場】平昌オリンピックスタジアム
【TV放送】19:30~22:30:NHK総合
【録画放送】10日8:00〜10:00:テレビ朝日、10日9:00~11:00:NHK BS1、10日14:00~16:00:BS朝日
 

2月10日(土) 大会1日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートA 中国 VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートB ノルウェー VS フィンランド
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートC カナダ VS スイス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートD 韓国 VS ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:30~11:54、12:15~12:45、13:05~14:30:NHK総合
【録画放送】9:00~9:45:NHK総合
【日本代表】国武大晃、大久保勇利


【時間】16:15~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 15㎞距離複合(スキーアスロン)
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】16:00~17:15:NHKBS1
【録画放送】19:30~19:50:NHK総合


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ 日本 VS スウェーデン
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:TBS、16:30~18:44:NHK総合
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 1500m 予選~決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~21:54:日テレ、18:50~21:50:NHKBS1
【日本代表】坂爪亮介、吉永一貴、斎藤慧、横山大希、渡辺啓太


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 3000mリレー 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~21:54:日テレ、18:50~21:50:NHKBS1
【日本代表】菊池悠希、伊藤亜由子、斎藤仁美、神長汐音、菊池純礼


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 500m 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~21:54:日テレ、18:50~21:50:NHKBS1
【日本代表】菊池純礼、神長汐音、斎藤仁美、伊藤亜由子、菊池悠希


【時間】19:10~
【競技】リュージュ
【種目・内容】男子 1人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 3000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:50~21:30:NHK総合
【録画放送】23:40~27:00:NHKBS1
【日本代表】高木美帆、菊池彩花、佐藤綾乃


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 1次リーグ シートA ロシア(OAR) VS カナダ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 1次リーグ シートB スイス VS 韓国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 1次リーグ シートC ノルウェー VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 1次リーグ シートD フィンランド VS 中国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 7.5㎞スプリント
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎芙由子、田中友理恵、三橋李奈、古谷沙理、蜂須賀明香


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スイス VS 韓国
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】21:50~23:30:NHKBS1


【時間】21:35~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】男子 ノーマルヒル 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:30~23:20:NHK総合
【録画放送】23:40~27:00:NHKBS1
【日本代表】小林陵侑、小林潤志郎、竹内択、伊東大貴、葛西紀明
 

2月11日(日) 大会2日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートA ノルウェー VS 中国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートB フィンランド VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートC スイス VS ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス 1次リーグ シートD カナダ VS 韓国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 ペアフリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:55~14:55:日テレ、13:10~14:35:NHKBS1
【録画放送】18:25~21:00:NHKBS1
【日本代表】木原 龍一、須崎海羽


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 女子ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:55~14:55:日テレ、13:10~14:35:NHKBS1
【録画放送】18:25~21:00:NHKBS1
【日本代表】宮原知子、坂本花織


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 アイスダンスショートダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:55~14:55:日テレ、09:50~10:45
【録画放送】18:25~21:00:NHKBS1
【日本代表】村本哉中、クリス・リード


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:53 :NHK総合、11:53~12:15:NHK総合2
【録画放送】22:40~24:00:NHKBS1
【日本代表】国武大晃、大久保勇利


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 滑降
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】10:50~13:10:NHKBS1
【録画放送】13:05~15:05:NHK総合


【時間】13:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:25~16:00:TV東京、14:35~15:30:NHKBS1
【録画放送】17:10~18:00:NHK総合、26:00~27:00:NHKBS1
【日本代表】藤森 由香、広野 あさみ、鬼塚 雅、岩渕 麗楽


【時間】15:15~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 30㎞距離複合(スキーアスロン、15㎞クラシック+15㎞フリー)
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】15:05~17:10:NHK総合、24:00~26:00:NHKBS1
【日本代表】吉田 圭伸


【時間】16:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 5000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】15:40~18:10:NHKBS1
【日本代表】一戸 誠太郎、土屋 良輔、ウイリアムソン 師円


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ フィンランド VS アメリカ
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】18:50~
【競技】リュージュ
【種目・内容】男子 1人乗り 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【録画放送】21:10~22:40:NHKBS1


【時間】19:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 モーグル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】19:30~20:00、20:50~23:00:NHK総合
【録画放送】9:00~10:05:NHKBS1
【日本代表】村田 愛里咲


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス タイブレーク 第1~4試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】男子 10kmスプリント
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎 幹人


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ カナダ VS ロシア(OAR)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】
 

2月12日(月) 大会3日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 準決勝 1組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 男子フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、18:00~19:20:NHKBS1
【日本代表】宇野 昌磨、田中 刑事、羽生 結弦


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】団体 女子フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、20:00~20:50:NHKBS1
【日本代表】坂本 花織、宮原 知子


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】アイスダンスフリーダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~13:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、20:00~20:50:NHKBS1
【日本代表】村元 哉中、リード クリス


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:45:Eテレ
【録画放送】12:15~13:20:NHKBS1、15:00~15:50:NHKBS1
【日本代表】藤森 由香、広野 あさみ、鬼塚 雅、岩渕 麗楽


【時間】10:15~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】 女子 大回転 1回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】10:05~12:15:NHKBS1
【日本代表】石川 晴菜


【時間】13:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ハーフパイプ 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:30~15:00:フジテレビ、13:20~15:00:NHKBS1
【録画放送】15:35~16:30:NHK総合、13日9:05~9:45:NHK総合
【日本代表】今井 胡桃、大江 光、冨田 せな、松本 遥奈


【時間】13:45~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】 女子 大回転 2回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】13:45~15:35:NHK総合
【録画放送】15:50~18:00:NHKBS1
【日本代表】石川 晴菜


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スイス VS 日本
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:テレビ朝日、16:30~18:45:NHK総合
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】19:10~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 10kmパシュート
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎 芙由子、田中 友理恵、蜂須賀 明香、古谷 沙理、三橋 李奈


【時間】19:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】 男子 モーグル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】19:20~20:00:NHKBS1、20:50~22:50:NHKBS1
【日本代表】堀島行真、遠藤尚、原大智、西伸幸


【時間】19:50~
【競技】リュージュ
【種目・内容】女子 1人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合 ダブルス 準決勝 2組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】21:00~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】男子 12.5kmパシュート
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎 幹人


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スウェーデン VS 韓国
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】
【録画放送】22:50~27:00:NHKBS1


【時間】21:30~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】 女子 1500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】21:30~23:10:テレビ東京
【録画放送】22:50~27:00:NHKBS1、10:00~12:00:BSフジ
【日本代表】小平 奈緒、高木 美帆、菊池 彩花、押切 美沙紀


【時間】21:50~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】女子 ノーマルヒル 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:30~23:20:NHK総合
【録画放送】22:50~27:00:NHKBS1
【日本代表】伊藤 有希、岩渕 香里、勢藤 優花、高梨 沙羅
 

2月13日(火) 大会4日目 平昌五輪の競技日程一覧


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス ダブルス 3位決定戦
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】8:55~11:00:NHKBS1
【録画放送】13:05~14:50:NHK総合


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:40:NHK総合
【録画放送】14:50~16:30:NHKBS1
【日本代表】今井 胡桃、大江 光、冨田 せな、松本 遥奈


【時間】11:30~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 アルペン複合 前半滑降
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】11:20~13:00:NHKBS1
【録画放送】13:05~14:50:NHK総合


【時間】13:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】12:55~15:00:日テレ、13:00~14:50:NHKBS1
【録画放送】16:25~18:00:NHK総合、14日7:00~9:00:BS日テレ
【日本代表】片山 来夢、戸塚 優斗、平岡 卓、平野 歩夢


【時間】15:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 アルペン複合 後半回転
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】15:00~16:30:日テレ、14:50~16:25:NHK総合
【録画放送】19:00~19:55:NHKBS1


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ カナダ VS フィンランド
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:NHKBS1


【時間】17:30~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 スプリント・クラシカル 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】


【時間】17:30~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 スプリント・クラシカル 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 1000m 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:30~21:30:NHK総合、18:55~19:30:Eテレ
【日本代表】斎藤 慧、坂爪 亮介、横山 大希、吉永 一貴、渡辺 啓太


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】 男子 5000mリレー 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:30~21:30:NHK総合、18:55~19:30:Eテレ
【日本代表】斎藤 慧、坂爪 亮介、横山 大希、吉永 一貴、渡辺 啓太


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 500m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:30~21:30:NHK総合、18:55~19:30:Eテレ
【日本代表】菊池純礼、神長汐音、斎藤仁美、伊藤亜由子、菊池悠希


【時間】19:30~
【競技】リュージュ
【種目・内容】女子 1人乗り 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【録画放送】14日9:00~10:20:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 スプリント・クラシカル 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】22:00~25:00:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 スプリント・クラシカル 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】22:00~25:00:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 1500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】
【録画放送】22:00~25:00:NHKBS1
【日本代表】小田 卓朗、ウイリアムソン 師円、中村 奨太、一戸 誠太郎


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】混合ダブルス ダブルス 決勝
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】19:55~22:00:NHKBS1
【録画放送】14日9:05~10:00:NHK総合


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ アメリカ VS ロシア(OAR)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】
 

2月14日(水) 大会5日目 平昌五輪の競技日程一覧


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートA デンマーク VS スウェーデン
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB カナダ VS イタリア
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC 韓国 VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC スイス VS イギリス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】ペア ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】
【録画放送】17:00~17:35:NHK総合、19:00-21:00:NHKBS1
【日本代表】木原 龍一、須崎 海羽


【時間】10:15~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 回転 1回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】10:05~11:54:NHK総合
【録画放送】13:05~13:45:NHK総合
【日本代表】安藤 麻


【時間】10:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】09:55~12:30:TBS、10:20~12:00:NHKBS1
【録画放送】15:55~17:00:NHK総合、22:30~27:00:NHKBS1、15日10:05~10:50:NHK総合、15日17:00~18:54:BSTBS
【日本代表】片山 来夢、戸塚 優斗、平岡 卓、平野 歩夢


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スウェーデン VS スイス
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】12:00~14:30:NHKBS1


【時間】13:45~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 回転 2回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】13:45~14:50:NHK総合
【録画放送】14:30-16:30:NHKBS1
【日本代表】安藤 麻


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA 日本 VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【録画放送】22:30~27:00:NHKBS1
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB ロシア(OAR) VS イギリス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートC デンマーク VS スウェーデン
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD スイス VS 中国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】15:00~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】個人ノーマルヒル 飛躍(ジャンプ)
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】14:50~15:55:NHK総合
【録画放送】21:00-22:30:NHKBS1、15日9:05-10:00:NHK総合
【日本代表】永井 秀昭、山元 豪、渡部 剛弘、渡部 暁斗、渡部 善斗


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ 韓国 VS 日本
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:日テレ、16:30-19:00:NHKBS1
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】17:45~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】個人ノーマルヒル 距離(クロスカントリー)
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】17:35~18:45:NHK総合
【録画放送】21:00-22:30:NHKBS1、15日9:05-10:00:NHK総合
【日本代表】永井 秀昭、山元 豪、渡部 剛弘、渡部 暁斗、渡部 善斗


【時間】19:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 1000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】18:45~19:30:Eテレ、19:30~20:30:NHK総合
【録画放送】22:30~27:00:NHKBS1、15日9:05-10:00:NHK総合
【日本代表】小平 奈緒、郷 亜里砂、高木 美帆、菊池 彩花


【時間】20:05~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 15㎞
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【録画放送】15日9:00~9:50:NHK総合
【日本代表】立崎 芙由子、田中 友理恵、蜂須賀 明香、古谷 沙理、三橋 李奈


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートA カナダ VS イギリス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB 韓国 VS スウェーデン
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC スイス VS イタリア
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD ノルウェー VS 日本
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】20:00~22:54:TBS
【日本代表】清水 徹郎、平田 洸介、両角 公佑、両角 友佑、山口 剛史


【時間】20:20~
【競技】リュージュ
【種目・内容】2人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スロバキア(SVK) VS ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ アメリカ(USA) VS スロベニア(SLO)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】
 

2月15日(木) 大会6日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA カナダ(CAN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB デンマーク(DEN) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】9:00~12:00:TBS
【録画放送】
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートC 中国(CHN) vs ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD イギリス(GBR) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】スケルトン
【種目・内容】男子 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【日本代表】高橋 弘篤、宮嶋 克幸


【時間】10:30~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】ペア フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~11:00、13:00~13:40:NHKBS1
【録画放送】17:15~18:00:NHK総合、19:00~19:50:NHKBS1
【日本代表】木原 龍一、須崎 海羽


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子スーパー大回転 決勝
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】11:00~13:00:NHKBS1
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、23:30~27:00:NHKBS1
【日本代表】


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子スーパー大回転 決勝
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】
【日本代表】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ フィンランド(FIN) vs ドイツ(GER)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ アメリカ(USA) vs カナダ(CAN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:テレビ朝日
【録画放送】13:40~16:30:NHKBS1


【時間】13:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 スノーボードクロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:20-15:00:NHK総合
【録画放送】23:30~27:00:NHKBS1、16日9:05~9:50:NHK総合


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートA アメリカ(USA) vs イタリア(ITA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB ノルウェー(NOR) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC イギリス(GBR) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:45~16:50:フジテレビ
【日本代表】清水 徹郎、平田 洸介、両角 公佑、両角 友佑、山口 剛史


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD デンマーク(DEN) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】15:30~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 10kmフリー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】15:20~17:15:NHK総合
【録画放送】22:10-23:30:NHKBS1
【日本代表】石田 正子


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ノルウェー(NOR) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ ロシア(OAR) vs フィンランド(FIN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】男子 20km
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎 幹人


【時間】20:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 エアリアル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【録画放送】19:00~19:50:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 10000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:50-22:10:NHKBS1
【録画放送】22:00~23:00:NHK総合


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA 中国(CHN) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB カナダ(CAN) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートC アメリカ(USA) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD 韓国(KOR) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ チェコ(CZE) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スイス(SUI) vs カナダ(CAN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:30~
【競技】リュージュ
【種目・内容】チームリレー
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
 

2月16日(金) 大会7日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB イタリア(ITA) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC ノルウェー(NOR) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD スウェーデン(SWE) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:30~
【競技】スケルトン
【種目・内容】 男子 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【録画放送】13:35~14:50:NHK総合、15:30~16:30:NHKBS1
【日本代表】高橋 弘篤、宮嶋 克幸


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】男子 ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:30~15:00:TBS、9:50~14:30:NHKBS1
【録画放送】16:50~18:00、19:30~20:50:NHK総合、22:35~27:00:NHKBS1
【日本代表】羽生 結弦、宇野 昌磨、田中 刑事


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スノーボードクロス 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:25:NHK総合


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ アメリカ(USA) vs スロバキア(SVK)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:15~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スノーボードクロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】12:20~13:15:NHK総合
【録画放送】14:30~15:30:NHKBS1、22:35~27:00:NHKBS1


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA デンマーク(DEN) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB 韓国(KOR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD スウェーデン(SWE) vs ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】15:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 15kmフリー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】14:50~16:50:NHK総合
【日本代表】吉田圭伸


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ロシア(OAR) vs スロベニア(SLO)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 エアリアル
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【録画放送】19:50~21:10:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 5000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】
【録画放送】22:00~23:00:NHK総合、22:35~27:00:NHKBS1
【日本代表】高木 菜那、菊池 彩花、押切 美沙紀


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートA 日本(JPN) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB スウェーデン(SWE) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC デンマーク(DEN) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD カナダ(CAN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:20~
【競技】スケルトン
【種目・内容】女子 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【日本代表】小口 貴子


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ フィンランド(FIN) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スウェーデン(SWE) vs ドイツ(GER)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:30~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】男子 ラージヒル 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:00~23:05:テレビ朝日、21:20~22:35:NHKBS1
【日本代表】葛西紀明、小林陵侑、小林潤志郎、竹内択、伊東大貴

2月17日(土) 大会8日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 ラウンドロビン シートA スイス(SUI) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 ラウンドロビン シートB ロシア(OAR) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 ラウンドロビン シートC 日本(JPN) vs 中国(CHN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】8:54~12:00:テレビ朝日
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 ラウンドロビン シートD デンマーク(DEN) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~:NHKBS1


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】男子 フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~14:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:45:NHK総合
【日本代表】田中刑事、宇野昌磨、羽生結弦


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 スーパー大回転
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】11:45~:NHKBS1
【録画放送】16:15~18:00:NHK総合


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ カナダ(CAN) vs チェコ(CZE)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準々決勝 第1試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】13:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:00~:NHKBS1
【録画放送】16:15~18:00:NHK総合


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A 韓国(KOR) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB スイス(SUI) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC カナダ(CAN) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD 日本(JPN) vs イタリア(ITA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】14:30~:NHKBS1
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ 韓国(KOR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準々決勝 第2試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】18:30~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 20kmリレー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 1000m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00~:NHKBS1


【時間】
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 1500m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00~:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】 男子 エアリアル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【日本代表】田原 直哉


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA ロシア(OAR) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】19:55~:NHK総合
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB 中国(CHN) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートC 韓国(KOR) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD アメリカ(USA) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 12.5km
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】蜂須賀明香、古谷沙理、三橋李奈、田中友理恵、立崎芙由子


【時間】20:20~
【競技】スケルトン
【種目・内容】女子 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【日本代表】小口貴子


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ ロシア(OAR) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スロベニア(SLO) vs スロバキア(SVK)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:30~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】男子 ラージヒル 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:20~23:15:テレビ朝日、21:20~:NHKBS1
【日本代表】小林陵侑、小林潤志郎、葛西紀明、竹内択、伊東大貴
 

2月18日(日) 大会9日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A ノルウェー(NOR) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B アメリカ(USA) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】9:00~:Eテレ、10:00~:NHK総合
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D スイス(SUI) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【日本代表】山本 泰成


【時間】10:15~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 大回転 1回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】10:05~:NHKBS1
【日本代表】石井智也


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ドイツ(GER) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5~8位決定予備戦 第1試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】13:15~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:05~:NHK総合


【時間】13:45~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 大回転 2回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】13:35~:NHKBS1
【日本代表】石井智也


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B イギリス(GBR) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C カナダ(CAN) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet D 中国(CHN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】15:15~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 40kmリレー
【会場】ルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ チェコ(CZE) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~:NHKBS1


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5~8位決定予備戦 第2試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 団体パシュート 1回戦
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:55:TBS、19:50~:NHKBS1
【日本代表】中村 奨太、土屋 良輔、ウイリアムソン 師円、一戸 誠太郎


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:55:TBS、19:50~:NHKBS1
【日本代表】小平 奈緒、神谷 衣理那、郷 亜里砂


【時間】20:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】 男子 エアリアル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】男子 2人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A スウェーデン(SWE) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】20:00~23:00:テレ朝
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B デンマーク(DEN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C イタリア(ITA9 vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D アメリカ(USA) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】男子 15km
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎幹人


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ カナダ(CAN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スウェーデン(SWE) vs フィンランド(FIN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】
 

2月19日(月) 大会10日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet A アメリカ(USA) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B 日本(JPN) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】9:00~11:55:日テレ、8:55~:NHKBS1
【日本代表】藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、鈴木 夕湖、吉田 夕梨花


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C スウェーデン(SWE) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet D ロシア(OAR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ビッグエア 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】9:20~NHK総合
【日本代表】鬼塚 雅、藤森 由香、広野 あさみ、岩渕 麗楽


【時間】10:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】 女子 ハーフパイプ 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:55~11:40:テレビ東京
【日本代表】小野塚 彩那、渡部 由梨恵、鈴木 沙織


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】アイスダンス ショートダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】12:00~:NHKBS1
【日本代表】村元 哉中、クリス・リード


【時間】13:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準決勝 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A イタリア(ITA) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B スウェーデン(SWE) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:55~:NHKBS1


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C アメリカ(USA) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D イギリス(GBR) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 500m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:54:テレ朝、19:50~:NHKBS1
【日本代表】加藤 条治、山中 大地、長谷川 翼


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 団体パシュート 1回戦
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00~21:54:テレ朝、19:50~:NHKBS1
【日本代表】高木 美帆、高木 菜那、菊池 彩花、佐藤 綾乃


【時間】20:05~
【競技】カーリング 女子
【種目・内容】1次リーグ Sheet A イギリス(GBR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング 女子
【種目・内容】1次リーグ Sheet B デンマーク(DEN) vs ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング 女子
【種目・内容】1次リーグ Sheet C 中国(CHN) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング 女子
【種目・内容】1次リーグ Sheet D 日本(JPN) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】20:00~22:54:日テレ
【日本代表】藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、鈴木 夕湖、吉田 夕梨花


【時間】20:15~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】男子 2人乗り 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準決勝 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:30~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】男子 ラージヒル 団体
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:20~:NHK総合
【日本代表】葛西紀明、小林陵侑、小林潤志郎、竹内択、伊東大貴
 

2月20日(火) 大会11日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A イギリス(GBR) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B 日本(JPN) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】9:00~:NHK総合
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C 韓国(KOR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D イタリア(ITA) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】アイスダンス フリーダンス
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】11:50~:NHKBS1
【日本代表】リードクリス、村元哉中


【時間】10:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】10:00~11:55:フジテレビ、10:20~:NHKBS1


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 5、6位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】13:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:05~NHK総合


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet A カナダ(CAN) vs 中国(CHN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B アメリカ(USA) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C イギリス(GBR) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:35~17:00:テレ東、13:55~:NHKBS1
【日本代表】藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、鈴木 夕湖、吉田 夕梨花


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 7、8位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】19:00~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】個人ラージヒル 飛躍 ラージヒルジャンプ
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】18:45~:Eテレ、19:30~:NHK総合
【日本代表】渡部剛弘、山元豪、渡部善斗、永井秀昭、渡部暁斗


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 1000m 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~20:54:日テレ、18:50~:NHKBS1
【日本代表】菊池純礼、神長汐音、斎藤仁美、伊藤亜由子、菊池悠希


【時間】19:45~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 500m 予選
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~20:54:日テレ、18:50~:NHKBS1
【日本代表】坂爪亮介、吉永一貴、斎藤慧、横山大希、渡辺啓太


【時間】20:23~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 3000mリレー 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】18:55~20:54:日テレ、18:50~:NHKBS1


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A スイス(SUI) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B ノルウェー(NOR) vs イタリア(ITA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C 日本(JPN) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】19:57-22:48:フジテレビ、21:00~:NHKBS1
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】混合リレー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】


【時間】20:50~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】女子 2人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第3試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝進出決定戦 第4試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:45~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】個人ラージヒル 距離 クロスカントリー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】21:35~:NHK総合
【日本代表】山元豪、渡部剛弘、渡部善斗、永井秀昭、渡部暁斗
 

2月21日(水) 大会12日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet A KOR vs OAR
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B SWE vs CHN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C SUI vs DEN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet D CAN vs GBR
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ビッグエア 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】9:30~13:15:フジテレビ、9:20~:NHKBS1
【日本代表】大久保 勇利、国武 大晃


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】女子 ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:30~:NHK総合
【日本代表】宮原 知子、坂本 花織


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 滑降
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】


【時間】11:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 スキークロス 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】13:15~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 スキークロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:15~14:50:フジテレビ、13:05~:NHKBS1


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A DEN vs CAN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B GBR vs USA
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C SWE vs NOR
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D KOR vs JPN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 3位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】17:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 団体スプリント・フリー 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】16:50~:NHKBS1


【時間】17:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 団体スプリント・フリー 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】16:50~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 団体スプリント・フリー 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】18:50~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 団体スプリント・フリー 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】18:50~:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 団体パシュート 決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:55-22:54:日テレ、20:00~:NHKBS1
【日本代表】ウイリアムソン 師円、中村 奨太、一戸 誠太郎、土屋 良輔


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】 女子 団体パシュート 決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:55-22:54:日テレ、20:00~:NHKBS1
【日本代表】高木 美帆、菊池 彩花、佐藤 綾乃、高木 菜那


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet A SWE vs USA
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B SUI vs JPN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【日本代表】藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、鈴木 夕湖、吉田 夕梨花


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C OAR vs CAN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet D KOR vs DEN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:40~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】女子 2人乗り 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第3試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第4試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】
 

2月22日(木) 大会13日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 タイブレーク
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 タイブレーク 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 タイブレーク 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 タイブレーク 第3試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 タイブレーク 第4試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:15~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 回転 1回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】10:05~:NHK総合
【日本代表】湯浅直樹


【時間】11:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:20~:NHKBS1


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 パラレル大回転 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:50~NHK総合
【日本代表】斯波 正樹


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 パラレル大回転 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【日本代表】竹内 智香


【時間】13:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 女子 決勝
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】13:00~:NHKBS1


【時間】13:45~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 回転 2回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】13:45~:NHK総合
【日本代表】湯浅直樹


【時間】16:30~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】団体 飛躍 ラージヒルジャンプ
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】16:20~:NHK総合
【日本代表】渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、渡部剛弘、山元豪


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 5000mリレー 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00-21:54:フジテレビ、18:50~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】 男子 500m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00-21:54:フジテレビ、18:50~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 1000m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00-21:54:フジテレビ、18:50~:NHKBS1


【時間】19:20~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】団体 距離 ラージヒル クロスカントリー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】18:55~:Eテレ
【日本代表】渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、渡部剛弘、山元豪


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】 男子 準決勝 1組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】 男子 準決勝 2組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 24kmリレー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】蜂須賀明香、立崎芙由子、田中友理恵、三橋李奈、古谷沙理
 

2月23日(金) 大会14日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】9:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 ビッグエア 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】9:20~:NHK総合、9:50~:NHKBS1


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】女子 フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:30-14:30:テレ朝
【日本代表】宮原知子、坂本花織


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 アルペン複合 前半滑降
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】


【時間】11:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 スキークロス 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:20~:NHK総合
【日本代表】梅原 玲奈


【時間】13:15~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 スキークロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:05~:NHK総合


【時間】14:30~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 アルペン複合 後半回転
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】14:20~:NHKBS1


【時間】15:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 3位決定戦
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準決勝 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 1000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】18:55~:Eテレ
【日本代表】山中 大地、長谷川 翼、小田 卓朗


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 準決勝 1組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 準決勝 2組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】男子 30kmリレー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準決勝 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】21:00~:NHKBS1
 

2月24日(土) 大会15日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】9:30~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】男子 4人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】9:20~:NHKBS1


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ビッグエア 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】10:00-11:50:テレ朝、9:50~:NHK総合


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】団体 決勝
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 パラレル大回転 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:50-14:15:テレ朝、11:50~:NHKBS1


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 パラレル大回転 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:50-14:15:テレ朝


【時間】14:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 50kmクラシカル
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】
【日本代表】吉田圭伸


【時間】15:35~
【競技】カーリング
【種目・内容】 男子 決勝
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 マススタート 準決勝・決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00-23:10:フジテレビ、19:50~:NHKBS1
【日本代表】中村 奨太、土屋 良輔、ウイリアムソン 師円


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 マススタート 準決勝・決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】20:00-23:10:フジテレビ、19:50~:NHKBS1
【日本代表】高木 美帆、高木 菜那、佐藤 綾乃


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 3位決定戦
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 3位決定戦
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】21:00~:NHK総合
 

2月25日(日) 大会16日目 平昌五輪の競技日程一覧

【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 決勝
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:30~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】男子 4人乗り 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】9:20~:NHKBS1


【時間】9:30~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】エキシビジョン
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:00~12:00:テレビ東京


【時間】13:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 決勝
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】13:05~:NHK総合


【時間】15:15~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 30kmクラシカル
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】15:05~:NHKBS1
【日本代表】石田正子


【時間】20:00~22:00
【競技】セレモニー
【種目・内容】閉会式
【会場】平昌オリンピックスタジアム
【TV放送】20:00~:Eテレ