2月22日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月22日(木) 大会13日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 タイブレーク
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 タイブレーク 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 タイブレーク 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 タイブレーク 第3試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 タイブレーク 第4試合
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:15~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 回転 1回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】10:05~:NHK総合
【日本代表】湯浅直樹


【時間】11:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:20~:NHKBS1


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 パラレル大回転 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】11:50~NHK総合
【日本代表】斯波 正樹


【時間】12:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 パラレル大回転 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【日本代表】竹内 智香


【時間】13:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 女子 決勝
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】13:00~:NHKBS1


【時間】13:45~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子 回転 2回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】13:45~:NHK総合
【日本代表】湯浅直樹


【時間】16:30~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】団体 飛躍 ラージヒルジャンプ
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】16:20~:NHK総合
【日本代表】渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、渡部剛弘、山元豪


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 5000mリレー 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00-21:54:フジテレビ、18:50~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】 男子 500m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00-21:54:フジテレビ、18:50~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 1000m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00-21:54:フジテレビ、18:50~:NHKBS1


【時間】19:20~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】団体 距離 ラージヒル クロスカントリー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】18:55~:Eテレ
【日本代表】渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、渡部剛弘、山元豪


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】 男子 準決勝 1組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】 男子 準決勝 2組
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 24kmリレー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】蜂須賀明香、立崎芙由子、田中友理恵、三橋李奈、古谷沙理

平昌オリンピックの2月21日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月23日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら