2月21日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月21日(水) 大会12日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet A KOR vs OAR
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B SWE vs CHN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C SUI vs DEN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet D CAN vs GBR
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ビッグエア 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】9:30~13:15:フジテレビ、9:20~:NHKBS1
【日本代表】大久保 勇利、国武 大晃


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】女子 ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:30~:NHK総合
【日本代表】宮原 知子、坂本 花織


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 滑降
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】


【時間】11:30~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 スキークロス 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第1試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】13:15~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】男子 スキークロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:15~14:50:フジテレビ、13:05~:NHKBS1


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A DEN vs CAN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet B GBR vs USA
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet C SWE vs NOR
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet D KOR vs JPN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第2試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 3位決定戦
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】17:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 団体スプリント・フリー 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】16:50~:NHKBS1


【時間】17:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 団体スプリント・フリー 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】16:50~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 団体スプリント・フリー 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】18:50~:NHKBS1


【時間】19:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 団体スプリント・フリー 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】18:50~:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 団体パシュート 決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:55-22:54:日テレ、20:00~:NHKBS1
【日本代表】ウイリアムソン 師円、中村 奨太、一戸 誠太郎、土屋 良輔


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】 女子 団体パシュート 決勝
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:55-22:54:日テレ、20:00~:NHKBS1
【日本代表】高木 美帆、菊池 彩花、佐藤 綾乃、高木 菜那


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet A SWE vs USA
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet B SUI vs JPN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【日本代表】藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、鈴木 夕湖、吉田 夕梨花


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet C OAR vs CAN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ Sheet D KOR vs DEN
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:40~
【競技】ボブスレー
【種目・内容】女子 2人乗り 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第3試合
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 準々決勝 第4試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

平昌オリンピックの2月20日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月22日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら