2月17日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月17日(土) 大会8日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 ラウンドロビン シートA スイス(SUI) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 ラウンドロビン シートB ロシア(OAR) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 ラウンドロビン シートC 日本(JPN) vs 中国(CHN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】8:54~12:00:テレビ朝日
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】9:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 ラウンドロビン シートD デンマーク(DEN) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 スロープスタイル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~:NHKBS1


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】男子 フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~14:25:NHK総合
【録画放送】19:30~20:45:NHK総合
【日本代表】田中刑事、宇野昌磨、羽生結弦


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 スーパー大回転
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】11:45~:NHKBS1
【録画放送】16:15~18:00:NHK総合


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ カナダ(CAN) vs チェコ(CZE)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準々決勝 第1試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】13:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 スロープスタイル 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:00~:NHKBS1
【録画放送】16:15~18:00:NHK総合


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ Sheet A 韓国(KOR) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB スイス(SUI) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC カナダ(CAN) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD 日本(JPN) vs イタリア(ITA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】14:30~:NHKBS1
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ 韓国(KOR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 準々決勝 第2試合
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】18:30~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 20kmリレー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】


【時間】19:00~
【競技】ショートトラック
【種目・内容】男子 1000m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00~:NHKBS1


【時間】
【競技】ショートトラック
【種目・内容】女子 1500m 決勝
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】19:00~:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】 男子 エアリアル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【日本代表】田原 直哉


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA ロシア(OAR) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】19:55~:NHK総合
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB 中国(CHN) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートC 韓国(KOR) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD アメリカ(USA) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:15~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 12.5km
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】蜂須賀明香、古谷沙理、三橋李奈、田中友理恵、立崎芙由子


【時間】20:20~
【競技】スケルトン
【種目・内容】女子 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【日本代表】小口貴子


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ ロシア(OAR) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スロベニア(SLO) vs スロバキア(SVK)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:30~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】男子 ラージヒル 決勝
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:20~23:15:テレビ朝日、21:20~:NHKBS1
【日本代表】小林陵侑、小林潤志郎、葛西紀明、竹内択、伊東大貴

平昌オリンピックの2月16日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月18日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら