2月15日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月15日(木) 大会6日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA カナダ(CAN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB デンマーク(DEN) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】9:00~12:00:TBS
【録画放送】
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートC 中国(CHN) vs ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD イギリス(GBR) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】スケルトン
【種目・内容】男子 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【日本代表】高橋 弘篤、宮嶋 克幸


【時間】10:30~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】ペア フリー
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:50~11:00、13:00~13:40:NHKBS1
【録画放送】17:15~18:00:NHK総合、19:00~19:50:NHKBS1
【日本代表】木原 龍一、須崎 海羽


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】男子スーパー大回転 決勝
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】11:00~13:00:NHKBS1
【録画放送】19:30~20:50:NHK総合、23:30~27:00:NHKBS1
【日本代表】


【時間】11:00~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子スーパー大回転 決勝
【会場】旌善(チョンソン)アルペンセンター
【TV放送】
【日本代表】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ フィンランド(FIN) vs ドイツ(GER)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ アメリカ(USA) vs カナダ(CAN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:テレビ朝日
【録画放送】13:40~16:30:NHKBS1


【時間】13:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 スノーボードクロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】13:20-15:00:NHK総合
【録画放送】23:30~27:00:NHKBS1、16日9:05~9:50:NHK総合


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートA アメリカ(USA) vs イタリア(ITA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB ノルウェー(NOR) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC イギリス(GBR) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】13:45~16:50:フジテレビ
【日本代表】清水 徹郎、平田 洸介、両角 公佑、両角 友佑、山口 剛史


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD デンマーク(DEN) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】15:30~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】女子 10kmフリー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】15:20~17:15:NHK総合
【録画放送】22:10-23:30:NHKBS1
【日本代表】石田 正子


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ノルウェー(NOR) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ ロシア(OAR) vs フィンランド(FIN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】男子 20km
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【日本代表】立崎 幹人


【時間】20:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 エアリアル 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【録画放送】19:00~19:50:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】男子 10000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】19:50-22:10:NHKBS1
【録画放送】22:00~23:00:NHK総合


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA 中国(CHN) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB カナダ(CAN) vs スウェーデン(SWE)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートC アメリカ(USA) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD 韓国(KOR) vs 日本(JPN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ チェコ(CZE) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スイス(SUI) vs カナダ(CAN)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:30~
【競技】リュージュ
【種目・内容】チームリレー
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】

平昌オリンピックの2月14日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月16日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら