2月14日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月14日(水) 大会5日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートA デンマーク VS スウェーデン
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB カナダ VS イタリア
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC 韓国 VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC スイス VS イギリス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】ペア ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】
【録画放送】17:00~17:35:NHK総合、19:00-21:00:NHKBS1
【日本代表】木原 龍一、須崎 海羽


【時間】10:15~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 回転 1回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】10:05~11:54:NHK総合
【録画放送】13:05~13:45:NHK総合
【日本代表】安藤 麻


【時間】10:30~
【競技】スノーボード
【種目・内容】男子 ハーフパイプ 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】09:55~12:30:TBS、10:20~12:00:NHKBS1
【録画放送】15:55~17:00:NHK総合、22:30~27:00:NHKBS1、15日10:05~10:50:NHK総合、15日17:00~18:54:BSTBS
【日本代表】片山 来夢、戸塚 優斗、平岡 卓、平野 歩夢


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ スウェーデン VS スイス
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】12:00~14:30:NHKBS1


【時間】13:45~
【競技】アルペンスキー
【種目・内容】女子 回転 2回目
【会場】龍平(ヨンピョン)アルペンセンター
【TV放送】13:45~14:50:NHK総合
【録画放送】14:30-16:30:NHKBS1
【日本代表】安藤 麻


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA 日本 VS アメリカ
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【録画放送】22:30~27:00:NHKBS1
【日本代表】鈴木 夕湖、藤沢 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB ロシア(OAR) VS イギリス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートC デンマーク VS スウェーデン
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD スイス VS 中国
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】15:00~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】個人ノーマルヒル 飛躍(ジャンプ)
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】14:50~15:55:NHK総合
【録画放送】21:00-22:30:NHKBS1、15日9:05-10:00:NHK総合
【日本代表】永井 秀昭、山元 豪、渡部 剛弘、渡部 暁斗、渡部 善斗


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】女子 1次リーグ 韓国 VS 日本
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:日テレ、16:30-19:00:NHKBS1
【日本代表】藤本那菜、近藤真衣、小西あかね、鈴木世奈、竹内愛奈、志賀葵、床亜矢可、小池詩織、細山田茜、堀珠花、小野粧子、久保英恵、足立友里恵、中村亜実、岩原知美、寺島奈穂、獅子内美帆、藤本もえこ、大沢ちほ、米山知奈、浮田留衣、高涼風、床秦留可


【時間】17:45~
【競技】ノルディック複合
【種目・内容】個人ノーマルヒル 距離(クロスカントリー)
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】17:35~18:45:NHK総合
【録画放送】21:00-22:30:NHKBS1、15日9:05-10:00:NHK総合
【日本代表】永井 秀昭、山元 豪、渡部 剛弘、渡部 暁斗、渡部 善斗


【時間】19:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 1000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】18:45~19:30:Eテレ、19:30~20:30:NHK総合
【録画放送】22:30~27:00:NHKBS1、15日9:05-10:00:NHK総合
【日本代表】小平 奈緒、郷 亜里砂、高木 美帆、菊池 彩花


【時間】20:05~
【競技】バイアスロン
【種目・内容】女子 15㎞
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアバイアスロンセンター
【TV放送】
【録画放送】15日9:00~9:50:NHK総合
【日本代表】立崎 芙由子、田中 友理恵、蜂須賀 明香、古谷 沙理、三橋 李奈


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートA カナダ VS イギリス
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB 韓国 VS スウェーデン
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC スイス VS イタリア
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD ノルウェー VS 日本
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】20:00~22:54:TBS
【日本代表】清水 徹郎、平田 洸介、両角 公佑、両角 友佑、山口 剛史


【時間】20:20~
【競技】リュージュ
【種目・内容】2人乗り 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スロバキア(SVK) VS ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】 男子 1次リーグ アメリカ(USA) VS スロベニア(SLO)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】

平昌オリンピックの2月13日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月15日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら