2月16日の平昌オリンピックの競技日程・テレビ放送時間・日本代表選手・会場まとめ一覧

   

平昌オリンピックの全日程一覧まとめはこちら

競技別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら


2月16日(金) 大会7日目 平昌五輪の競技日程一覧

※日本と韓国は時差がありませんので、現地時間と日本時間は同じです。
※放送内容・時間は変更となる場合があります。


【時間】09:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB イタリア(ITA) vs デンマーク(DEN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC ノルウェー(NOR) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD スウェーデン(SWE) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】9:30~
【競技】スケルトン
【種目・内容】 男子 3回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【録画放送】13:35~14:50:NHK総合、15:30~16:30:NHKBS1
【日本代表】高橋 弘篤、宮嶋 克幸


【時間】10:00~
【競技】フィギュアスケート
【種目・内容】男子 ショートプログラム
【会場】江陵(カンヌン)アイスアリーナ
【TV放送】9:30~15:00:TBS、9:50~14:30:NHKBS1
【録画放送】16:50~18:00、19:30~20:50:NHK総合、22:35~27:00:NHKBS1
【日本代表】羽生 結弦、宇野 昌磨、田中 刑事


【時間】10:00~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スノーボードクロス 予選
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】9:50~11:25:NHK総合


【時間】12:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ アメリカ(USA) vs スロバキア(SVK)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】12:15~
【競技】スノーボード
【種目・内容】女子 スノーボードクロス 決勝
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】12:20~13:15:NHK総合
【録画放送】14:30~15:30:NHKBS1、22:35~27:00:NHKBS1


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートA デンマーク(DEN) vs カナダ(CAN)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートB 韓国(KOR) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】14:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】女子 1次リーグ シートD スウェーデン(SWE) vs ロシア(OAR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】15:00~
【競技】クロスカントリースキー
【種目・内容】男子 15kmフリー
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアクロスカントリースキーイングセンター
【TV放送】14:50~16:50:NHK総合
【日本代表】吉田圭伸


【時間】16:40~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ ロシア(OAR) vs スロベニア(SLO)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】16:30~19:00:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】フリースタイルスキー
【種目・内容】女子 エアリアル
【会場】普光(ボクァン)フェニックススノーパーク
【TV放送】
【録画放送】19:50~21:10:NHKBS1


【時間】20:00~
【競技】スピードスケート
【種目・内容】女子 5000m
【会場】江陵(カンヌン)オーバル
【TV放送】
【録画放送】22:00~23:00:NHK総合、22:35~27:00:NHKBS1
【日本代表】高木 菜那、菊池 彩花、押切 美沙紀


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートA 日本(JPN) vs スイス(SUI)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】
【日本代表】両角 友佑、清水 徹郎、山口 剛史、両角 公佑、平田 洸介


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートB スウェーデン(SWE) vs イギリス(GBR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートC デンマーク(DEN) vs アメリカ(USA)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:05~
【競技】カーリング
【種目・内容】男子 1次リーグ シートD カナダ(CAN) vs 韓国(KOR)
【会場】江陵(カンヌン)カーリングセンター
【TV放送】


【時間】20:20~
【競技】スケルトン
【種目・内容】女子 1回戦
【会場】オリンピックスライディングセンター
【TV放送】
【日本代表】小口 貴子


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ フィンランド(FIN) vs ノルウェー(NOR)
【会場】江陵(カンヌン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:10~
【競技】アイスホッケー
【種目・内容】男子 1次リーグ スウェーデン(SWE) vs ドイツ(GER)
【会場】関東(クァンドン)ホッケーセンター
【TV放送】


【時間】21:30~
【競技】スキージャンプ
【種目・内容】男子 ラージヒル 予選
【会場】アルペンシアオリンピックパーク/アルペンシアスキージャンピングセンター
【TV放送】21:00~23:05:テレビ朝日、21:20~22:35:NHKBS1
【日本代表】葛西紀明、小林陵侑、小林潤志郎、竹内択、伊東大貴

平昌オリンピックの2月15日の日程はこちら

平昌オリンピックの2月17日の日程はこちら

日付別の平昌オリンピックの日程一覧はこちら